29 апреля 2008 г.

Фундаментальный анализ или технический: с чего начать?

Спор о том, что лучше: фундаментальный анализ или технический, продолжается уже долгое время. На мой взгляд важен и тот и тот. Другой вопос в том, что фундаментальный анализ гораздо более сложен в изучении нежели технический. И на это есть несколько причин:

- фундаментальному аналитику требуется определенный набор знаний, экономического характера, приобретение которых подразумевает обучение в вузе по экономическим дисциплинам. Можно конечно и самостоятельно, но это потребует значительных усилий. Я хоть и изучал в свое время экономику, но уже наверное более полугода читаю книгу К.Р.Макконелл С.Л.Брю "Экономикс". В ней столько информации, что если этой книгой бросить в человека, то травма обеспечена, почти 1000 страниц, как никак. 

- специализированных книг по фундаментальному анализу в разы меньше, чем по техническому. А чтение книг по макро и микроэкономике, хотя и очень полезное, но поверьте мне, весьма утомительное. На лету, такие книги не проглатываются, а приходится порой вдумываться над каждым абзацем.

- фундаментальному аналитику необходимо постоянно держать руку на пульсе, следя за новостями. И после месячного отпуска - приходится наверстывать упущенное, новости то ведь не ждут и выходят постоянно.

Думаю, что любому техническому аналитику следует знать основы фундаментального анализа, и наоборот.  Если вы еще только начинаете знакомится с торговлей на финансовых рынках, будь то акции, форекс или фьючерсная торговля , то лучше всего начать с изучения основ технического анализа.

Рекомендую прочесть:

А.Элдер "Трейдинг с доктором Элдером. Энциклопедия биржевой игры"   

Из книг могу еще много чего посоветовать, так как почитать я люблю. Но думаю, для начала хватит и этой, а в другой раз еще что- нибудь. 

Ну а что касается фундаментального анализа, то в ближайшее время хочу на блоге разобрать некоторые экономические показатели, которые важно учитывать в торговле. 

Понравилась статья:       Подпишись на обновление блога

Еще почитать:  

  Технический анализ для начинающих  ( подробно о японских свечах)

  Основы технического анализа

Удачи всем! Профитов вам побольше и лосей поменьше!

Особенно вот таких:


0 Comments: