17 апреля 2008 г.

Запрет на микроволновки

Я был в шоке когда узнал, что последним великим сражением Фиделя Кастро до болезни, вынудившей его уступить власть, была война с микроволновыми печами. Насколько бы средневековым это ни казалось, имеется достаточно свидетельств тому, что на Кубе существовали настоящие бригады агентов и молодых студентов, занимавшихся поиском счастливых обладателей микроволновок с целью экспроприации последних. 

Причиной драконовских мер было, по словам Фиделя, чрезмерное потребление энергии. Но вот теперь из меморандума правительства, переданного журналистам британского агенства Reuters, выяснилось, что это была ложь, электроэнергии вполне достаточно, и Рауль Кастро может вскоре снять запрет на покупку компьютеров, считывающих усройств и дисков DVD, микроволновых печей, электрических велосипедов, телевизоров и противоугонных систем для автомобилей. Да, ваши глаза вас не обманывают - список запретов на Кубе, довольно широк, чему я сам был сильно удивлен!

Чтобы прикрыть черный рынок микроволновых печей, Фидель решил закупить в Китае тысячи ollas, экологически чистых скороварок, и приказал раздавать их бесплатно. Рауль, напротив, в качестве первого жеста нового президента дал разрешение на покупку микроволновок. Мера имеет в большей степени  идеологическое, чем практическое значение. Но эта мера на руку тем, у кого есть родственники за рубежом, и тем кто имеет разрешение на связи с иностранцами. Но все это произойдет не завтра. В распространенном сообщении Reuters говорится и о временных рамках, поскольку большую часть товаров возможно купить разве что в торговых центрах, открытых лишь для иностранцев. 

Что касается тостеров и электрических печей, то Рауль планирует либерализовать их продажу в течении двух лет, к 2010г. 

3 Comments:

Анонимный said...

Здравствуйте! Я читатель из Филиппин. Именно столько интересно читать Ваш блог. Это стоит посетить.

Анонимный said...

Бедные кубанцы. Подруга была там, говорит, что как в советские времена попала, отдел бытовой техники - как сельпо, две плиты да вентилятор, ну или в таком духе.

Анонимный said...

Да, я просто в шоке.