15 июня 2008 г.

Успех через признание ошибок.

     Всем удачного дня! На днях я как то стал возвращаться к ошибкам, допускаемых при торговле на форекс, стал их обдумывать и анализировать. И тут же задал  сам себе вопрос: "Какая ошибка наиболее смертельна при торговле на форекс?". И хотя однозначного ответа, наверное быть не может, ведь трейдеров на форекс, очень много и все мы отличаемся друг от друга. Но все таки осмелюсь высказать свое мнение, что одна из наиболее частых и наиболее трудных  ошибок трейдеров форекс - это неспособность признать ошибку.  Корни этой ошибки лежат в психологии, то бишь в наших трейдерских головах, и как не больно это признавать - наиболее подвержены ей трейдеры мужчины.
     Серия из 10-15 прибыльных сделок, а потом ты начинаешь уходить в убыток и каким то шестым чувством понимаешь, что  ошибся и надо быстро закрыться. Но почему то этого не делаешь, а проявляя завидное упрямство, граничещее с безумием, продолжаешь держать позицию - пока она не начинает угрожать твоему счету.  Увы, мы очень часто боимся там, где нужно надеяться и надеемся там, где нужно бояться - это одна из самых распространенных ошибок. Как только нарисовывается маленькая прибыль - стремимся закрыть ее, а потом видим, что могли получить в 10 раз больше, если бы оставили позицию. Знакомо, а? Мне ой как знакомо - сколько раз корил себя за такие ситуации, когда отступая от торгового плана, закрывался раньше времени. 
     И наоборот, там где нужно быстро закрыть убыточную позицию и пресечь потери, мы начинаем надеяться, что рынок все-таки развернется в нашу сторону, а цена начинает уходить все дальше и дальше. Ведь закрыть позицию - это означает признать, что был неправ, а вот с этим у многих трудновато. Думаете я исключение? - увы данный грешок водится и за мной. Хотя в последнее время стараюсь бороться с ним, и определенные подвижки в этом направлении уже имеются. Но одно могу сказать со стопроцентной уверенностью - ты не станешь успешным трейдером, пока не научишься быстро признавать свои ошибки!
     Понять это - значит сделать первый шаг на пути к победе! Чего собственно и желаю всем читающим эти строки. 
"Абсолютно не важно, прав ты или не прав. Важно лишь то, сколько денег ты зарабатываешь, когда прав, и сколько денег ты теряешь, когда ошибаешься."      Джордж Сорос
Полезно прочесть:

5 Comments:

Иван Ильинов said...

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, можно ли размещать ваши материалы на ресурсе http://forexblogi.ru с указанием авторства и ссылок на источник?

К сожалению не нашел в вашем блоге каких либо контактных данных, кроме ICQ.

Admin said...

Привет всем!

"...ты не станешь успешным трейдером, пока не научишься быстро признавать свои ошибки!"

Вот это уже ближе к теме. Если человек торгует, и не может придерживаться элементарной дисциплины, значит 1. Либо он еще новичок на рынке. 2. Или у него есть лишние финансы.


Зачем пересиживать убыточную позицию, если надо ее закрыть? Ну и т.д. короче со временем детский сад проходит, человек уходит с рынка или серьезно себя дисциплинирует.

А в отношении психологии недавно размышлял над этим у себя в блоге мысли кое-какие изложил. http://box-trader.blogspot.com/

"Психологический фактор - обман или реальность?"

А в целом хороший пост об ошибках!!!!!

Хорошо бы, выписать в столбик ряд ошибок и повесить над компом! Ну и сделать контр. меры по искоренению оных!!! :))

SPXTrader said...

О да...

Идущий в гору said...

Иван, по сути это нормальная практика, когда размещают статьи со ссылкой на автора, так что с моей стороны проблем никаких нет. Желаю удачи и росту вашему блогу.

Владимир - статью вашу читал, хорошо написано, правда длинновата, зато все по теме... Добавлю ее внизу к этой статье, думаю и другим будет полезно почитать.

Admin said...

Длиновата т.к. размышления однако...
А если писать сухую выжимку - так зачем тогда размышлять?

Когда торгую - особенно нет времени что-либо в блог писать. А вот на выходных - др. ситуация.

Хотя могу согласиться, что было бы в норме разбить на 2 части! Бат - уж так получилось.

Терпения в форекс-битвах!! И профита!!