23 июня 2008 г.

Куда погонят доллар?

     Какое будущее будет у доллара? Наверное многие задаются этим вопросом, ведь репутация зеленого, в качестве основной резервной валюты, изрядно подмочена.  Да и прогнозы о том, как изменится курс в течении года, изрядно колеблются.  Большинство пророчат ему диапазон, где то 1,4 -1,5 по отношению к евро, хотя изрядное количество голосов есть и за рост к 1,7. Честно скажу, понятия не имею, по крайней мере пока, каким будет курс в конце года.  Да это ведь и не нужно, ведь зарабатывать на форекс можно при любом движении.  
     Но как то перечитал  высказывания представителей большой восьмерки, прошедшей неделю назад в Японии, и знаете не удивлюсь если доллар решат поддержать и опустят как минимум до 1,5.  Цены на нефть и инфляция - вот что больше всего тревожило многих на этой встрече. Да и шутка ли нефть уже можно сказать пощупала уровень в 140$ за баррель, в добавок к этому цены на продовольственные товары бьют все новые рекорды, для многих стран замаячила возможность голода... Глава казначейства США Г. Полсон, министр финансов Франции К.Лагард и главный финансист России А. Кудрин открыто высказались за "сильный доллар".  
Да, знать каким будет соотношение евро к баксу в конце года было бы не плохо, но боюсь, что этого не знает никто. Слишком неопределенная ситуация на рынке. Помниться несколько месяцев назад большинство аналитиков сходилось в мнении что до 100 долл за барр ель нефть не дойдет. А что мы имеем в реальности? Я просто не перестаю удивляться насколько быстро дорожает топливо, скоро многие поставят свое авто на прикол. 
Для нас главное на данном этапе просто двигаться в ногу с рынком, куда бы он ни пошел. Хоть до 2 евро за доллар, хотя такое соотношение европейский центробанк врядли допустит, ведь уже при курсе 1,6 многие экспортеры крыли "недобрыми словами" такой курс.
На этой неделе выходит много важных фундаментальных показателей, да еще Трише будет выступать, знать бы что он скажет на этот раз! Воспоминания о том, что было, при выступлениях Трише и Бернарке еще свежи, так что будьте готовы.
Удачных сделок и побольше профита!
Кого интересует торговля фьючами на нефть - можно заглянуть на блог к Lonleiwolf, на блоге BOX - Trader, можно присмотреться к торговле по евро. Интересуетесь больше российским фондовым рынком - тогда вак к Fenix, впрочем у него можно найти многое и по американскому рынку.  И не забывайте, что путь к успеху лежит через признание ошибок.

2 Comments:

Анонимный said...

Я больше склоняюсь к версии 1.7, если касаться евродоллора. И этот курс ещё куда не шёл, вот нефть на уровне 140$, это уже... Даже на фоне слабеющего доллара это курс выглядит серьезно. И цена на нефть затронет более широкие массы, нежели курс евробакса на мой взгляд.

Хотя, что воду в ступе толочь? Что будет, то будет.

tradeway said...

да... доллар сложная штука, ожидать можно все что угодно...