9 мая 2008 г.

фундаментальный анализ: сальдо торгового баланса

Как и обещал, продолжаем разбирать влияние фундаментальных показателей, а именно то как они влияют на рынок. Почему это важно знать - да потому, что на этом можно зарабатывать! Прежде чем мы посмотрим, как сегодня рынок отреагировал на данные по торговому балансу США, пару слов про этот показатель:

Торговый баланс      Состояние торгового баланса страны непосредственно влияет на стоимость национальной валюты. Торговый баланс это есть не что иное как разница между экспортом и импортом.  Когда экспорт превышает импорт, то имеем положительное сальдо торгового баланса, это действует позитивно на рост стоимости национальной валюты. В последние годы в США наблюдается отрицательное сальдо торгового баланса. На следующем рисунке видно как изменялся размер торгового баланса: 



Рис  1. Динамика торгового баланса США.

Как видно из графика торговый баланс Америки, на протяжении последних лет ухудшался. Сальдо постоянно было отрицательным и увеличивалось с каждым годом. Соответственно и доллар прилично сдал по отношению к евро. Но в последнее время наблюдается некоторая стабилизация сальдо торгового баланса. 

Рынок сегодня ожидал выход показателя на уровне -61,4 млрд.дол, эксперты предрекали -59 млрд.дол. Показатель вышел даже лучше всех этих ожиданий, он составил -58,2 млрд.долл. Как мог на это отреагировать рынок? Однозначно только укреплением доллара, так как данные вышли оптимистичные. В предыдущей статье я писал, что можно было бы продавать от 1,5460 - и действительно, это принесло бы несколько десятков пунктов прибыли при близком стопе. Взглянем на график:

Рис. 2.  Реакция на выход  данных по торговому балансу.


Как видим  рынок предоставляет неплохую возможность торговать на новостях. Но вот что мне интересно. Видите, что влияния позитивной для доллара новости хватило  лишь на короткое время и евро вновь штурмует уровень 1,5470. О чем это говорит? А о том, что если в предыдущем посте я давал 80% что рост евро продолжится, то теперь даю 90%. И вполне возможно, что скоро мы увидим рост к новым высотам, особенно если евро уверенно пройдет фигуру 1,55Впрочем не будем загадывать. Зарабатывать можно на любом движении, главное идти в ногу с рынком...

Для тех кто хочет всегда быть в курсе:  Мой RSS-фид

Всего вам доброго, ну и побольше профита!

2 Comments:

Анонимный said...

Увеличил график, очень удивился, что баланс торгового сальдо так сильно падает в Америке
Наверное скоро у них будет дефолт
Одно удивляет почему все деньги России находятся в долларах?

Идущий в гору said...

Потому как очень трудно избавится от доллара, вот и центробанки вынужденны поддерживать его. Если они сбросят доллар то это будет конец света.