3 мая 2008 г.

фундаментальный анализ: зарабатываем на новостях

Еще в четверг хотел написать статью о двух фундаментальных показателях, а именно об уровне безработице (Unemployment Rate) и количестве новых рабочих мест ( Non-farm Payrolls) Это одни из показателей развития экономики, которые оказывают сильное влияние на движение валюты. Но потом подумал, что дождусь пятницы и уже на конкретном примере по данным Америки, посмотрим, как же можно использовать эти показатели в торговле на рынке форекс.  

Данные по уровню безработицы и количеству новых рабочих мест выходят в первую пятницу, каждого месяца. Многие трейдеры с нетерпением ждут выхода этих показателей, характеризующих развитие американской экономики, потому что на движении возникающем после их публикации можно неплохо заработать.

Прежде чем, перейдем к графикам, пару слов о уровне безработице.

Уроверь безработицы (UNR) определяется из соотношения:

UNR=(LF-EF)/LF,

где LF (Laboure Force) - рабочая сила, а EF (Employed Force) - численность занятых.

Существует определенная связь между ВВП ( не путать с Вл.Вл.Путиным...) и уровнем безработицы, определяемая законом Оукена, который гласит, что каждый процент роста безработицы на два процента уменьшает темп роста ВВП. 

Итак посмотрим на данные вышедшие в пятницу. Рыное ожидал выход уровня безработицы на уровне 5,2%, и сокращения  количества новых  рабочих мест, по отношению к апрелю на -75000 мест. Какие вышли данные. Уровень безработицы оказался на уровне 5,0 , а количество новых рабочих мест, сократилось всего на 20000, вместо ожидаемого сокращения в 75000 мест.

Как мог это воспринять рынок?  Он мог воспринять его однозначно в пользу доллара, что и было сделано. 



Как видим рынок отреагировал, на выход таких позитивных данных по  доллару, падением евро более чем на 100п.  Тот, кто быстро и правильно воспринял вышедшие данные неплохо мог на этом прибавить к своему депозиту, т.е заработать.  Все это лишний раз показывает нам, что разбираться в  экономических показателях и их влиянии на курс, для трейдера не просто не будет лишним, а  является необходимой вещью.  

Понравилась статья:      Подпишись на обновление блога

Еще почитать:

Фундаментальный или технический анализ?

Фондовые индексы

Форекс - зеркало души!

Немного о финансовых рынках

0 Comments: