12 марта 2008 г.

Соблюдение простых правил - как это сложно!!!

Вчера читал интервью с Доктором Ван К.Тарпом и хочу привести некоторые выдержки. Честно сказать я сам делаю ошибки о которых здесь говорится и понимаю, что надо что то делать. Чтож - будем менятся! А иначе просто никак нельзя - ведь я хочу стать успешным трейдером - думаю и Вы тоже!

Каковы главные психологические проблемы, которые мешают большинству трейдеров быть удачливыми? И как решить все эти проблемы?
      В  том, как трейдеры относятся к рынкам, как правило, отражаются их личные проблемы. На рынках эти проблемы, естественно, проявляют себя, но там их решить нельзя. Большинство в конце концов уходит с рынка, и лишь единицы решают, что им нужна система для эффективной торговли. Эти люди, которые осваивают системный подход, в итоге обычно просто переносят свои проблемы взаимоотношения с рынком на управление своей торговой системой.
       Одной из основных проблем, с которой сталкиваются большинство трейдеров, является проблема управления риском. Например, два главных правила успешной спекулятивной торговли таковы: пресеки потери и дай расти прибыли. Большинство знают о них, но мало кому удается выполнять их.

Например если для вас важно получение прибыли – как это важно для большинства играющих в инвестиционные игры, - то вам, скорее всего, будет нелегко принять небольшие потери. В результате небольшие потери превращаются в средние, которые принять еще труднее. Наконец средние потери превращаются в крупные, которые вы вынуждены принять, - а все из-за того, что было так сложно смириться с небольшими потерями. Аналогичным образом – как только появляется прибыль, сразу возникает желание ее снять. Мотив ясен: «Лучше я сниму ее сейчас, пока она не пропала». Чем больше прибыль, тем труднее устоять перед соблазном забрать ее сразу.

      Дело заключается в том, что большинство людей склонны не рисковать полученной прибылью – они предпочтут надежную, пусть и небольшую прибыль и откажутся от разумного риска увеличить свой выигрыш. Но те же самые люди будут склонны рискнуть увеличением потерь – они, скорее, предпочтут неразумно рисковать дальше, отказываясь от надежного проигрыша. В итоге получается, что большинство людей делают прямо противоположное тому, что требуется для успеха. Они сразу пресекают прибыли и позволяют расти потерям.
 

Если торговлю считать игрой по правилам, нарушение которых – есть ошибка, то следовать этим правилам будет намного легче. Нужно начинать день с повторения своих правил, а заканчивать – обзором торговли за день. Если вы следовали правилам, пусть и с потерями, то можете похвалить себя. Если же вы нарушали правила, то осмыслите все сделанное за день и в будущем ведите себя более разумно.


0 Comments: